有一个密度均匀的长方体铜块,被截成A、B两块,如图所示。已知LA:LB=3:2,则它们对水平桌面的压力和压强之比分别为( )A.FA:FB=2:3 pA:pB=3:2B.FA:FB =3:2 pA:pB =2:3C.FA:FB =2:3 pA:pB =1:1D.FA:FB =3:2 pA:pB =1:1
小勇体重600N,利用如图所示的滑轮组在10s内使物体A匀速上升5m。已知物体A重为800N,小勇作用在绳端的拉力大小为500N,在此过程中,下列说法正确的是
下列自然现象中,属于液化现象的是
下列光现象中,是由于光的反射形成的是
下列数据中不符合实际情况的是
如图l所示,静止在水平面上的物块,受水平拉力F作用,F随时间t的变化关系如图2所示。从t=0开始,小兵每隔2s记录的物块位置和时刻如图3所示,下列说法正确的是() 图1图2图3