在某次验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出一系列的点如图所示,相邻计数点的时间间隔为0.02s,长度单位是cm,取g=9.8m/s2,求:(1)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=___m/s(保留两位有效数字);(2)从点O到打下计数点B的过程中,物体重力势能的减少量ΔEp=___J,动能的增加量ΔEk=___J(均保留三位有效数字);(3)在实验误差范围内由(2)的结果可得出的结论是:______________。
水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10m/s2)。试求:(1)石子的抛出点距地面的高度;(2)石子抛出的水平初速度。(3)石子落地时距离抛出点的水平位移。(sin53°=4/5 cos53°=3/5 tan53°=4/3)
如图所示的演示实验中,A.B两球同时落地,说明。某同学设计了如图的实验:将两个质量相等的小钢球,从斜面的同一高度由静止同时释放,滑道2与光滑水平板吻接,则他将观察到的现象是,这说明。
同学们测量某电阻丝的电阻 R x ,所用电流表的内阻与 R x 相当,电压表可视为理想电压表. ①若使用图所示电路图进行实验,要使得 R x 的测量值更接近真实值,电压表的 a 端应连接到电路的点(选填"b"或"c"). ②测得电阻丝的 U-I 图如图所示,则 R x 为(保留两位有效数字)。 ③实验中,随电压进一步增加电阻丝逐渐进入炽热状态.某同学发现对炽热电阻丝吹气,其阻值会变化.他们对此现象进行探究,在控制电阻丝两端的电压为 10V 的条件下,得到电阻丝的电阻 R x 随风速 v (用风速计测)的变化关系如图所示.由图可知当风速增加时, R x 会(选填"增大"或"减小")。在风速增加过程中,为保持电阻丝两端电压为 10V ,需要将滑动变阻器 R W 的滑片向端调节(选填" M "或" N "). ④为了通过电压表的示数来显示风速,同学们设计了如图所示的电路.其中 R 为两只阻值相同的电阻, R x 为两根相同的电阻丝,一根置于气流中,另一根不受气流影响, V 为待接入的理想电压表.如果要求在测量中,风速从零开始增加,电压表的示数也从零开始增加,则电压表的"+"端和"-"端应分别连接到电路中的点和点(在"a""b""c""d"中选填).
同学们利用如图所示方法估测反应时间。 首先,甲同学捏住直尺上端,使直尺保持竖直状态,直尺零刻度线位于乙同学的两指之间。当乙看见甲放开直尺时,立即用手指捏直尺,若捏住位置的刻度读数为 x ,则乙同学的反应时间为(重力加速度为 g )。 基于上述原理,某同学用直尺制作测量反应时间的工具,若测量范围为0~0.4 s ,则所用直尺的长度至少为 cm ( g 取10 m/s2 );若以相等时间间隔在该直尺的另一面标记出表示反应时间的刻度线,则每个时间间隔在直尺上对应的长度是的(选填"相等"或"不相等").
电压表满偏时通过该表的电流是半偏是通过该表的电流的两倍。某同学利用这一事实测量电压表的内阻(半偏法)实验室提供材料器材如下: 待测电压表(量程3V,内阻约为3 000欧),电阻箱 R 0 (最大阻值为99 999.9欧),滑动变阻器 R 1 (最大阻值100欧,额定电压2 A ),电源 E (电动势6 V ,内阻不计),开关两个,导线若干。
(1)虚线框内为同学设计的测量电压表内阻的电路图的一部分,将电路图补充完整。 (2)根据设计的电路写出步骤。 (3)将这种方法测出的电压表内阻记为 R v ` 与内阻的真实值 R v 先比 R v ` R v (添">""="或"<"),主要理由是 。