潜水员潜入海面下20m深处打捞“5.7”空难失事飞机的黑匣子,潜水员在此深度出承受海水的压强是________ Pa,黑匣子在海水中上升过程中受到的海水的压强逐渐________ (选填“变大”“变小”或“不变”)。(ρ海水=1.03×103 kg/m3,g取10N/kg)。
两个电阻R1=8Ω,R2=16Ω,把它们并联起来接在电路中,通过的R1电流是0.5A,则通过R2的电流是 A。
导体的电阻是2Ω,通过它的电流为0.2A,10s内通过该导体产生的热量是 J.
家庭电路中用的用电器越多,电路的总电流越 。(选填“大”或“小”)
电视信号通过电磁波传输,其传输速度与真空中光速相同,为 m/s。
大量实验表明,不高于 V的电压一般对人体是安全的。