如图所示的装置,抽气前气球内气体压强 大气压;抽气时瓶内的气球在不断膨胀,说明气球内气体压强 玻璃瓶内气体压强,从而推测此时瓶内的气体压强 大气压(选填“大于”、“等于”或“小于”)。
牛顿在伽利略等科学家的理论和实验研究的基础上,总结出:一切物体在不受外力作用时,总保持 状态或 状态。
如图是两定值电阻RA和RB中的电流与其两端电压的关系,若将两电阻并联在电压为2V的电路中,干路上电流为 A,通电相同时间,RA、RB产生的热量之比QA:QB= .
如图所示,物体重G=50N,OB=0.4m,OA=1m,使杠杆在水平位置平衡时,F1的力臂L1= m,F1= N.(杠杆重忽略不计)
小明将1kg温度为10℃的水加热到90℃时,需要吸收 J的热量,这相当于完全燃烧 m3的天然气放出的热量..[c水=4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为8×107J/m3].
一根阻值为50Ω的电阻丝,两端加上100V的电压时,通电1min所产生的热量为 J,电阻丝消耗的电功率为 W.