由于当年实验条件的限制,伽利略无法直接对落体运动进行实验研究,而今天即使在中学实验室里,我们也可以通过实验来验证落体运动的规律.如图是某次实验中获得质量为m的小球下落时的频闪照片,频闪间隔是。根据此照片计算(结果保留三位有效数字)(1)小球在4.90 cm位置处的速度大小为____m/s;(2)小球下落的加速度大小为_______m/s2;(3)小球在13.60 cm位置处的速度大小为______m/s。
.某同学用如图所示装置测定重力加速度(已知打点频率为50Hz)(1)实验时下面的步骤先后顺序是________.A.释放纸带 B.接通打点计时器电源(2)打出的纸带如下图所示,可以判断实验时重物连接在纸带的________端.(选填“左”或“右”)(3)已知纸带上记录的点为打点计时器打的点,打点计时器在打C点时物体的瞬时速度大小为________m/s,所测得的重力加速度大小为________m/s2.(此小题两空结果均保留3位有效数字)
在用伏安法测量一个定值电阻阻值的实验中提供了如下器材,器材规格如下:(1)待测电阻Rx(约100 Ω);(2)直流毫安表(量程0~20 mA,内阻约50 Ω);(3)直流电压表(量程0~3 V,内阻约5 kΩ);(4)直流电源(输出电压3 V,内阻可不计);(5)滑动变阻器(阻值范围0~15 Ω,允许最大电流1 A);(6)电键一个,导线若干。实验要求最大限度的减小误差,则毫安表的连接应选择 (填“内接”或“外接”)的连接方式;滑动变阻器的连接应选择 (填“限流”或“分压”)的连接方式。
两位同学在实验室利用如图(a)所示的电路测定定值电阻R。、电源的电动势E和内电 阻r,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,一个同学记录了电流表A和电压表V1 的测量数据,另一同学记录的是电流表A和电压表V2的测量数据,并根据数据分别描绘了如图(b)所示的两条U-/直线,回答下列问题:(1)根据甲乙两同学描绘的直线,可知甲同学是根据电压表 (填“V1”或“V2”)和电流表A的数据描绘的图线,并可以测得 (填写物理量符号及计算结果);乙同学是根据电压表 (填“V1”或“V2”)和电流表A的数据描绘的图线,并可以测得 (填写物理量符号及计算结果)(2)该电路中电流表的读数 (填:“可能”或“不可能”)达到0.6A,理由是 。
某同学利用电磁打点计时器打出的纸带来验证机械能守恒定律,该同学在实验中得到一条纸带,如图所示,在纸带上取6个计数点,两个相邻计数点间的时间间隔为T=0.02s。其中1、2、3点相邻,4、5、6点相邻,在3点和4点之间还有若干个点。s1是1、3两点的距离,s2是2、5两点的距离,s3是4、6两点]的距离。(1)实验过程中,下列操作正确的是 。
(2)点2速度的表达式v2= (3)该同学测得的数据是s1=4.00cm,s2=16.00cm,s3=8.00cm,重物(质量为m)从点2运动到点5过程中,动能增加量为 m,势能减少量为 m。(结果保留两位有效数字,重力加速度g =10m/s2)、
从下列器材中选出适当的实验器材,设计一个电路来测量电流表A1的内阻r1,要求方法简捷,有尽可能高的精确度,并测量多组数据。画出实验电路图:标明所用器材的代号。若选取测量中的一组数据来计算r1,则所用的表达式r1= ,式中各符号的意义是 。器材(代号)与规格如下:电流表A1,量程10mA,内阻待测(约40Ω);电流表A2,量程500μA,内阻r2=750Ω;电压表V,量程10V,内阻r2=10kΩ保护电阻R1,阻值约为100Ω;滑动变阻器R2,总阻值约50Ω;电池E,电动势1.5V,内阻很小;电键K,导线若干。