小明家买了一台全自动豆浆机,其部分技术参数如下表,豆浆机的核心部件是机头,它的中间部位是一个带动刀片旋转的电动机,用来将原料粉碎打浆,外部是一个环状加热管(电热丝),用来对豆浆加热(如图甲是豆浆机的机械结构图).制作豆浆的过程是加热-打浆-加热-打浆-加热,加热和打浆交替进行.图乙是该豆浆机做好一次豆浆的p-t图象,请根据以上信息解答下列问题:(1)豆浆机正常打浆时,通过电动机电流是多少?(2)豆浆机正常工作时,加热管电阻丝的阻值是多少?(3)豆浆机做好一次豆浆,消耗的总电能是多少?
太阳能是一种清洁能源。某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃。 求:(l)这些水吸收的热量为多少焦耳; (2)这些热量相当于完全燃烧多少煤气放出的热量。[煤气的热值取4.2×107J/ kg,水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)]
某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上以20 m/ s的速度匀速行驶了5分钟。汽车在额定功率下匀速行驶的这段时间内,求: (l)行驶5min牵引力所做的功; (2)汽车在水平路面上匀速行驶5min通过的路程; (3)发动机所提供的牵引力大小。
完全燃烧多少酒精可以放出8.4×104J的热量?若这些热量全部被质量为0.4kg、温度为20℃的水吸收,则水的温度升高到多少摄氏度? [q酒精=3.0×107J/kg;c水=4.2×103J/(kg·oC)] 37.已知某太阳能热水器的数据如下表:
已知我市向着阳光的地方每平方的面积在1h内得到的太阳辐射能平均为3×106J.若每天接受太阳能的时间以8h计算,正常情况下一天内该热水器能把初温为20℃的一箱水加热到60℃,则: (1)水箱内的水共吸收多少热量? (2)该热水器的效率多大?
用如图19所示的滑轮组将重3×103N的物体匀速提高2m,拉力所做的功为104J,所用的时间为100s。求: (1)有用功; (2)拉力的功率; (3)该滑轮组的机械效率。
用如图13所示的滑轮组来拉动钢锭,已知钢锭与地面间的摩擦力f为1200N,若此时滑轮组的机械效率为80%. (1)求拉绳子的力F为多大? (2)如果想用更小的力拉动钢锭,请你提出一条可行性建议.