“吃火锅”是人们喜爱的一种饮食方法。火锅里装有2L、60℃的水,要把这些水加热到100℃,求:(1)水吸收了多少J的热量?[c水=4.2×103J/(kg·℃)] (2)若由阻值为24.2Ω的电热丝接入家庭电路来加热,使锅内的水由60℃加热到100℃,且电热丝产生热量的80%被水吸收,则电热丝需正常工作多长时间?
将22g盐完全溶解在图A所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图B所示。则盐水的的密度为多少?
小丽同学作如下的解答: 解:ρ=m/V=22g/10㎝3 =2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。 你认为小丽同学的解答是否正确,请你做出判断。如果有错 误,请写出正确的解答过程。
工人利用图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N,
求:(1)动滑轮的重是多少? (2)绳子自由端移动的距离是多少? (3)若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,所用拉力是多少?(不计绳重和摩擦力)
质量为20kg的物体,以2 m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动,它受到的阻力是物体重力的0.25倍。求: (1)物体受到的重力; (2)在5 s内前进的距离; (3)作用在物体上的水平拉力是多少?(取g=10N/kg)
(6分)如图所示,在通讯线路的抢修现场,起重机正将一箱箱设备吊装到3m高的施工台上。其中起重臂下的钢绳是绕在一个动滑轮上的。若每箱设备均重4000N,施工台距地面的高度为3m。如果起重机沿竖直方向匀速提升一箱设备时,动滑轮上每段钢绳的拉力为2500N,在忽略钢绳重和磨擦的情况下。 (1)起重机提升一箱设备时,对箱子做的有用功是多少? (2)在安全操作的前提下,为了节省时间,加快施工进度,起重机同时将两箱设备以0.1m/s的速度匀速提升到施工台。求这种情况下,动滑轮上钢绳自由端拉力的功率为多大? (3)动滑轮在提升一箱设备时的机械效率多大?并说明提高动滑轮效率的一种方法。
.如图,电源电压恒定,R2=16Ω,当S1、S2都闭合时,通过R1、R2的电流分别为2A和0.5A;当S1、S2都断开时,灯L恰能正常发光,且灯的电功率与R1的电功率之比为3∶1。 求:(1)电源电压和R1 的阻值(2)灯的电阻和它的额定功率。