如图所示,A、B是静止在光滑水平地面上相同的两块长木板,长度均为L= 0.75m,A的左端和B的右端接触,两板的质量均为M=2.0kg。C是一质量为m=l.0kg的小物块,现给它一初速度v0=2.0m/s,使它从B板的左端开始向右滑动。已知C与A、B之间的动摩擦因数均为=0.20,最终C与A保持相对静止。取重力加速度g=l0,求木板A、B最终的速度分别是多少?
如图所示,已知电源电动势E=20V,内阻r=lΩ,当接入固定电阻R=4Ω时,电路中标有“3V, 6W”的灯泡L和内阻RD=0.5Ω的小型直流电动机D都恰能正常工作.试求:(1)电路中的电流大小;(2)电动机的额定电压;(3)电动机的输出功率.
如图所示,一质量为m、带电量为q的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,静止时悬线向左与竖直方向成θ角,重力加速度为g。(1)判断小球带何种电荷。(2)求电场强度E。
如图所示,可视为质点的滑块B放在水平面上,在其正上方离水平面高h=0.8m处有一可视为质点的小球A,某时刻A以v1=5m/s开始向右做平抛运动,同时B以v2=3m/s的初速度开始向右做匀加速直线运动,A恰好能击中B,求B运动的加速度的大小a。(g=10m/s2)
(12分)如图所示,物体A放在某一水平面上,已知物体A重60N,A与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,A、B均处于静止状态,绳AC水平,绳CD与水平方向成37°角,CD绳上的拉力为15N. sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:(1)物体A受到的摩擦力为多大?(2)物体B重力为多大?
汽车先以a1=0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,在20s末改做匀速直线运动,当匀速运动持续10s后,因遇到障碍汽车便紧急刹车,已知刹车的加速度为a2=-2m/s2,求:(1)汽车匀速运动时的速度大小;(2)汽车刹车后6s内所通过的位移大小;(3)在坐标图上画出该汽车运动全过程的速度-时间图象。