如图1,天宫一号绕地球运动一圈约1.5小时,宇航员在天宫一号做实验.(1)如图2,用软绳将小球系在铁架台上,小球不动,下列说法唯一正确的是______.a.小球质量比在地面时小 b.以地球为参照物,小球是静止的c.绳对小球没有力的作用,小球不受任何力作用d.小球绕地球运动的方向不断改变,所以小球一定受到力的作用(2)如图3,王亚平仅轻轻碰了一下悬空的聂海胜,聂海胜由于______会在舱内继续前进.
定滑轮在使用时相当于一个杠杆.如图所示,某人用绳子沿着倾斜方向通过定滑轮拉住钩码,已知人手的拉力为F,钩码重力为G.(1)请在图中标出这个“杠杆”的支点O,厕出拉力F、钩码重力G及它们的力臂(保留作图痕迹);(2)若不计摩擦、滑轮重和绳重,请用杠杆平衡条件推证:F=G.
如图所示,滑轮下挂重600N的物体G,滑轮重60N,绳和杠杆都是轻质的.要在图示位置使杠杆平衡.(1)请在图中作出绳对杠杆的作用力F′,力F′的大小是________N.(2)在杠杆的A处,所加的竖直向上的力F应是________N.(杠杆上刻线的间距相等)
郝强同学对建筑工地上的长臂吊车(如图甲)有些疑惑:不吊物体它能平衡,吊重物也能平衡,重物沿臂移动仍能平衡.后来他通过设计“移动支点式杠杆”模型(如图乙)弄懂了类似问题:密度及粗细都均匀的直棒AB=1.8m,放在一个宽度为40cm的凳子上,当在棒的A端固定一个铅块(忽略大小)m铅=2kg时,棒刚好绕O1点有转动的趋势(AO1=30cm).(1)求棒的质量m棒;(2)当在P处挂一重物时(PB=10cm),棒刚好绕O2点有转动的趋势.求重物质量m物及此时棒对O2点的压力F(g取10N/kg);(3)当悬线带着重物缓慢向A端移动时,可以认为凳面上只有某点E(即新支点)对棒有支持力.回答:随着重物左移,E点将“左移”或“右移”还是“不动”?棒对E点的压力FE是“变大”或“变小”还是“不变”?(不必说明理由)
流量表示单位时间内通过某一横截面的流体的体积,用字母Q表示.流量在生产和生活中有广泛的应用,如每到汛期,监测湘江的流量是抗洪防汛的重要工作.(1)如图所示,水流在粗细均匀的水平管道内向右匀速流动,设水流速度为v,管内通道的横截面积为S.取一段管道AB,水从B端流到A端所用时间为t,则AB间水柱的长度l=________,体积V=________(要求用S、v、t表示).根据流量的定义可得Q=vS,它表示流量等于流速与横截面积的乘积.(2)打开水龙头,自来水通过导管流过如图所示的玻璃管.待水流稳定后,比较图中1、2两处的流速,________处的流速较大;比较C、D玻璃管中的水面高度,________管中的水面较高.(3)打开水龙头后,只要水流不散开,就可以观察到水柱越来越细,如图所示.请你指出产生这种现象的原因:________________________________________________.(提示:流量不变)(4)利用流量Q=vS,请你设计一个测量水龙头出水速度的实验方案.要求:a.列出主要的操作步骤;b.说明需要测量的物理量;c.写出出水速度的表达式.
某教师用“试管爬升”实验验证大气压的存在,其做法如下:取两个直径相差很小的平底试管,将细试管底部插入装满水的粗试管内,再将两试管迅速倒置(保持竖直),会看到细试管慢慢“爬进”粗试管里,如图所示.细试管能否在粗试管内竖直向上“爬升”,取决于开始时细试管插入粗试管内的深度,如果插入过浅细试管就不能自动上升.若细试管的重为G,外直径为d,水的密度为ρ0,大气压强为p0,请你通过推导计算,回答下列问题:(1)细试管在“爬升”时,受到大气对它竖直向上的压力是多少?(2)细试管开始插入的深度h0满足什么条件时,它刚好可以向上“爬升”.