如图所示电器修理中使用到的电烙铁及其电路图,(1)已知电烙铁在220V电压下正常工作时的电流是1.33A,电阻R为165Ω,当此电烙铁通电10min时产生的热量是多少?(2)工作中在不使用电烙铁时,发现若断开电源,电烙铁温度会降得很低,影响再次升温使用,为了使用时升温快一点来节省焊接时间,小明根据家中电饭煲的工作挡位原理对其进行了改进,给电烙铁又设计了一个保温状态。①请你画出改进后的电路图?②若保温状态时R的功率为正常工作时的1/25,求此时电路中的总电阻?
有一种配有风力发电机和太阳能电池板的LED路灯,路灯的额定功率为50W.吹向风力发电机叶片上的风功率与风速之间的关系如下表所示,风能转化为电能的效率为5%,太阳能电池将光能转化为电能的效率为20%.
(1)无风的晴天,光照4h,太阳能电池板产生的电能可使路灯正常工作8h,则路灯消耗的电能是多少kW•h?太阳能电池接收的太阳光辐射功率为多少?(2)在有风的晴天(风速为8m/s),经2h的光照和风吹,产生的电能可使LED路灯正常工作多少小时?
如图,工人用滑轮组在15s内将重为480N的重物匀速提升3m, 所用拉力为200N. (1)工人所做的有用功是多少?(2)拉力的功率是多少? (3)滑轮组的机械效率是多少?
边长为10cm的立方体物块(ρ物<ρ水)放入圆柱形容器底部,如图1所示.逐渐向容器内倒入水(水未溢出),测量容器内水的深度h,分别计算出该物块对应受到的浮力F浮,并绘制了如图2(实线)所示的图像. (1)在水中,h=12cm时,物块处于 状态(选填“漂浮”、“悬浮”、“沉底”),物块重为 N. (2)未倒水前物块对容器底部的压强为 Pa,物体的密度为 kg/m3. (3)更换一种液体重复上述实验,绘制了如图2(虚线)所示的图像.h=12cm时,物块处于 状态(选填“漂浮”、“悬浮”、“沉底”),液体的密度为 kg/m3.当h=12cm时,水中物块的重力势能 液体中物块的重力势能.(选填“>”、“<”、“=”)
电热水壶是一种使用频率较高的家用电器,如图所示的是某型号电热水壶,铭牌上标注额定功率是1760W,额定电压是220V,现壶中装有1.5L温度为20℃的水。求:(1)将该电热水壶接入220V的家庭电路中工作时,通过电热水壶的电流是多大?(2)若加热时间是6min,加热过程中消耗的电能是多少?(3)在1标准大气压下将水烧开,水吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]。
小汽车已经进入普通家庭,假期小强同家人一起乘车去海棠山游玩,途径阜盘高速大巴沟隧道。该隧道全长约3.52km,且该路段的限速标志如图所示,人和车的总质量为2000kg,每个车轮与路面的接触面积为0.02m2。(g取10N/kg)求:(1)该轿车通过隧道至少需要行驶多长时间?(2)若返回时以72km/h的速度匀速直线通过该隧道,所受阻力为2000N,汽车牵引力的功率是多大?(3)该车在水平路面上静止时对路面的压强是多大?