PM2.5是指大气中直径不大于2.5μm的颗粒悬浮物,能被肺泡吸收并进入血液,影响人体健康。某科研队伍成功研制出PM2.5净化器,其原理如图所示。闭合开关S1、S2,后,风扇旋转吸入含有颗粒物空气,当颗粒物接近带有负电荷的光洁金属网C时会被快速吸引过来,这是因为带电体具有________的性质;当颗粒物快速通过光洁金属网C后,会带上负电荷,然后被带有正电荷的棉芯D吸附住,这是因为________________。
如图所示的家庭电路,当闭合开关时,发现电灯不亮。若原因是图中打“ × ”的位置发生了断路。则在开关闭合的情况下,用测电笔测试电路中 A 点时,测电笔氖管
(选填“会”或“不会” ) 发光。
某同学家使用燃气热水器,平均每天需将 100 kg 的水从 18 ° C 加热到 58 ° C .若天然气完全燃烧放出热量的 70 % 被水吸收,则热水器平均每天消耗天然气
m 3 . [ c 水 = 4 . 2 × 10 3 J / kg ⋅ ∘ C} , q 天然气 = 4 . 0 × 10 7 J / m 3 ] 。
停车场入口处常用横杆来控制车辆的进出,如图甲所示。我们可以把该装置简化成如图乙所示的杠杆。若横杆 AB 粗细相同、质量分布均匀,重 G = 120 N , AB = 2 . 8 m , AO = 0 . 3 m 。要使横杆 AB 保持水平平衡,需在 A 端施加竖直向下的力 F = N 。
如图所示的电路中,电源电压 U = 9 V ,电阻 R 1 = 20 Ω , R 2 = 10 Ω ,则通电 1 min 该电路产生的热量为 J 。
如图所示,工人沿斜面用一定大小的力 F 把一重为 600 N 的物体从斜面底部匀速推到顶部(不考虑物体的大小)。已知斜面长 L = 3 m ,高 h = 1 . 5 m 。若该过程中斜面的效率为 60 % ,力 F 所做的功为 J 。