如图所示,一无限长通电直导线固定在光滑水平面上,金属环质量为 0 . 02 k g ,在该平面上以 v 0 = 2 m / s 、与导线成 60 ° 角的初速度运动,其最终的运动状态是 ,环中最多能产生 J 的电能。
在测定金属丝的电阻率的实验中,待测电阻只有几欧,给定的滑动变阻器的阻值在0~20Ω范围内连续可变,那么在测金属丝的电阻时,应选电路图中的____(填“A、B、C、D”代号)。在上述选定的电路中使用滑动变阻器R的接法在电路中起________(填“限流”或“分压”)作用。
将电量为2.0×10-8C的正电荷从电场中的A点移动到B点,电场力做正功为3.2×10-8J。则A、B两点间的电势差为_____V;该过程中电荷的电势能将_____(填“增大”、或“减小”)3.2×10-8J。
如图是一列横波在某一时刻的波形图,已知这列波波速为3m/s,则这列波的频率为____Hz,质点振动的振幅是_____cm。
用接在50 Hz 交流电源上的打点计时器,测定小车速度,某次实验中得到一条纸带,如下图所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个记数点,分别标明0、l、2、3、4……,量得0与 1两点间距离x1=30mm,3与4两点间的距离x2=48mm,则小车在0与1两点间的时间间隔是 s, 0与1两点间的平均速度为 m/s,若小车作匀加速直线运动,则其加速度大小为 m/s2。
一个同学在《研究平抛物体的运动》实验中,只画出了如图所示的一部分曲线,于是他在曲线上取水平距离相等的三点A、B、C,量得 = 0.6m。又量出它们之间的竖直距离分别为h1 = 0.6m,h2 = 1.0m,利用这些数据,可求得:(1)物体抛出时的初速度为 m/s;(2)物体经过B时的速度为 m/s;(3)抛出点在A点上方高度为 m处。