一列沿 x 轴正方向传播的简谱横波在 t = 0 时刻的波形如图所示,质点 P 的 x 坐标为 3 m 。已知任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为 0 . 4 s 。下列说法正确的是()
波速为 4 m / s
波的频率为 1 . 25 H z
x坐标为15m的质点在 t = 0 . 2 s 时恰好位于波谷
x的坐标为22m的质点在 t = 0 . 2 s 时恰好位于波峰
当质点P位于波峰时, x 坐标为 17 m 的质点恰好位于波谷
如图,P和Q为带电量分别为+q和-q的两个等量异种电荷,两者相距为L,O为PQ连线的中点,M、N为中垂线上关于O点对称的两个点,则( )
根据闭合电路欧姆定律,以下说法正确的是( )
关于电阻和电阻率的说法中,正确的是 ( )
如图所示,a、b、c是一条电场线上的三点,电场线的方向由a到c,a、b间距离等于b、c间距离,用φa、φb、φc和Ea、Eb、Ec分别表示a、b、c三点的电势和场强,可以判定( )
下述说法正确的是( )