如图所示,质量m=1kg的木块以v0=2m/s的水平速度滑上静止在光滑水平面上、质量M=3kg的小车.经过t=5s,木块与小车达到共同速度,则( )
如图所示,在竖直向上的匀强磁场中,垂直纸面放置一根通电导线,a、b、c、d是以直导线为圆心的同一圆周上的四点,在这四点中( )
干电池的电动势为1.5V,这表示( )
在匀强磁场中一个带电粒子做匀速圆周运动,如果又顺利垂直进入另一个磁感应强度是原来磁感应强度2倍的匀强磁场,则( )
在显像管的电子枪中,从炽热的金属丝不断放出的电子进入电压为U的加速电场,设其初速度为零,经加速后形成横截面积为S、电流为I的电子束。已知电子的电量为e,质量为m,则在刚射出加速电场时,一小段为Δl的电子束内的电子个数是( )
如图所示,有一带电粒子贴A板沿水平方向射入匀强电场,当偏转电压为U1时,带电粒子沿轨迹①从两板正中间飞出;当偏转电压为U2时,带电粒子沿轨迹②落到B板中间;设两次射入电场的水平速度相同,则电压U1、U2之比为( ),A.1:8 B.1:4 C1:2 D.1:1