小波的妈妈为了改善早餐的营养,买了一台全自动豆浆机.下表是这个豆浆机的主要技术参数.如图甲所示是豆浆机的主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热煮沸.图乙是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作时的“P﹣t”图象.请解答下列问题:(1)豆浆机正常加热时的电流是多少?(2)豆浆机正常加热时电热管的电阻是多少?(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?
如图所示的是某款家用电热器的简化电路,R1、R2为阻值一定的电热丝。该电热器接入电压恒为220V的电路中。电热器高温挡的功率为990W,低温挡的功率为110W。
求:
(1)低温挡时通过电路的电流;
(2)电热丝R2的阻值。
如图所示的电路中,电源电压U不变,r、R1和R2均为定值电阻,其中r=1Ω,R1=14Ω,S1为单刀单掷开关,S2为单刀双掷开关。闭合S1,将S2掷于1端,电压表V的示数U1=2.8V;将S2切换到2端,电压表V的示数U2=2.7V。求:
(1)电源电压U的大小;
(2)电阻R2的阻值。
如图所示,小明在单杠上做引体向上运动,每次引体向上身体上升的高度为握拳时手臂的长度。已知小明的体重为500N,握拳时手臂的长度为0.6m,完成4次引体向上所用的时间为10s。求:
(1)小明完成1次引体向上所做的功;
(2)10s内小明做引体向上的功率。
某品牌电热水瓶具有加热和电动出水两种功能,其简化电路如图所示。其中 R 1 是额定功率为 2000 W 的电热丝, R 2 是阻值为 130 Ω 的分压电阻,电磁泵的额定电压为 12 V 。在1标准大气压下,将初温为 20 ° C 、质量为 2 . 5 kg 的水装入电热水瓶,正常加热 8 min 20 s 将水烧开,已知水的比热容为 4 . 2 × 10 3 J / ( kg ⋅ ° C ) ,求该电热水瓶:
(1)此次加热水的效率。
(2)电磁泵的额定功率。
2021年3月24日,临沂市获得2020年山东16地市经济社会发展综合考核一等奖,同时还获得打赢污染防治攻坚战等单项奖励。绿化喷洒车对城区道路的卫生清洁保持工作功不可没。如图所示的绿化喷洒车空载时的质量为 6 t ,罐体有效容积为 8 m 3 ,该喷洒车从水源地装满水后,沿平直公路以 15 m / s 的速度匀速驶向距离 2 . 7 km 的目的地,行驶过程中喷洒车受到的阻力为 1 . 5 × 10 4 N ,车轮与地面的总接触面积为 0 . 4 m 2 , g 取 10 N / kg 。求喷洒车从水源地到目的地:
(1)所用的时间。
(2)牵引力所做的功。
(3)对水平地面的压强。