(·眉山)某型号家用轿车铭牌上的部分参数如下列表格所示,计算中取ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg.求:(1)该车一次最多加油的质量.(2)空车加满油停放在水平路面上时对路面的压强.(3)该车在额定功率下行驶的s﹣t关系图象如图所示,计算车此时受到的阻力.
下表是由青岛开往北京的T26次列车的运行时刻表。通过分析此运行时刻表,请你计算:
⑴T26次列车从济南到北京的运行距离为多少? ⑵T26次列车从济南到北京的平均速度大约是多少?
有一只铜球质量是178g,体积为25cm3, 通过有关计算说明该铜球是空心的还是实心的?若是空心的,那么空心部分的体积是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3)
有一只金戒指体积为0.24cm3,用天平称质量为4.2g,这只戒指是否是纯金制成的? (ρ金=19.3×103kg/m3)
装石油的油罐车的容积为30m3,取出200cm3的石油,称得其质量为160g。求: (1)石油的密度是多少? (2)油罐车装满该石油,则所装石油的质量为多少?
一块铝锭质量为1080kg,求这块铝锭的体积是多少?(ρ铝=2.7×103kg/m3。)