质量为M=2kg的木块固定在光滑的水平地面上,质量为m=0.04kg的子弹以速度v1=500m/s射入.射出时速度为v2=300m/s.如图所示,今将钉子拔掉,子弹射出后速度多大?
请从A、B两模块中选定一个模块作答,如都作答则按A模块评分,本题选择题4分,非选择题8分,共12分。A、(选修模块3—4)下列说法中正确的是 ( )
一列横波在x轴上传播,在tl=0时刻波形如下图实线所示,t2=0.05s时刻波形如下图虚线所示。(i)由波形曲线读出这列波的振幅和波长;(ii)若周期大于,则最小波速是多少?方向如何?
如图所示,x轴上方有一匀强磁场,磁感应强度的方向垂直于纸面向里,大小为B,x轴下方有一匀强电场,电场强度的大小为E,方向与y轴的夹角θ为45°,且斜向上方。现有一质量为m电量为q的正粒子以速度v0,由y轴上的A点沿y轴正方向射入磁场,该粒子在磁场中运动一段时间后从x轴上的C点进入电场区域,该粒子经C点时的速度方向与x轴夹角为45°,不计粒子的重力,设磁场区域和电场区域足够大。求:C点的坐标;粒子从A点出发到第3次穿越x轴时的运动时间;粒子第4次穿越x轴时速度的大小及速度方向与电场方向的夹角。
滑板运动是一项陆地上的“冲浪运动”,具有很强的观赏性。如图所示,为同一竖直平面内的滑行轨道,其中段水平,、和段均为倾角37°的斜直轨道,轨道间均用小圆弧平滑相连(小圆弧的长度可忽略)。已知m,m,m,m,设滑板与轨道之间的摩擦力为它们间压力的倍(=0.25),运动员连同滑板的总质量="60" kg。运动员从点由静止开始下滑从点水平飞出,在上着陆后,经短暂的缓冲动作后保留沿斜面方向的分速度下滑,接着在轨道上来回滑行,除缓冲外运动员连同滑板可视为质点,忽略空气阻力,取="10" m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:运动员从点水平飞出时的速度大小;运动员在上着陆时,沿斜面方向的分速度大小;设运动员第一次和第四次滑上轨道时上升的最大高度分别为和,则等于多少?
一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中不同时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的速度一时间图线,如图所示.(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:小物块与斜面间的动摩擦因数;小物块返回斜面底端时的动能.
如图所示,有一长度L=1 m、质量M=10 kg的平板小车,静止在光滑的水平面上,在小车一端放置一质量m=4 kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.25,要使物块在2 s内运动到小车的另一端,求作用在物块上的水平力F是多少?(g取10 m/s2)