一电阻接在10V直流电源上,电热功率为P;当它接到电压u=10sinωt(V)上时功率为( )
质量为5t的汽车,在水平路面上由静止开始做加速度为2m/s2的匀加速直线运动,所受阻力是1000N,汽车在启动后第1s末牵引力的瞬时功率
空气阻力,在t秒内重力对物体做功的平均功率是
关于功率有以下表述,其中正确的是
关于力对物体做功,如下说法正确的是
如图所示,某力F=10N作用于半径R=1m的转盘的边缘上,力F的大小保持不变,但方向始终保持于作用点的切线方向一致,则转动一周这个力F做到总功应为