如图,足够长的斜面倾角θ=37°。一个物体以v0=12m/s的初速度从斜面A点处沿斜面向上运动。物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25。已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)物体沿斜面上滑时的加速度大小a1;(2)物体沿斜面上滑的最大距离x;(3)物体沿斜面到达最高点后返回下滑时的加速度大小a2;(4)物体从A点出发到再次回到A点运动的总时间t。
一列火车从车站出发做匀加速直线运动,加速度为,此时恰好有一辆自行车(可视为质点)从火车头旁边驶过,自行车速度,火车长. (1)火车追上自行车以前落后于自行车的最大距离是多少? (2)火车用多少时间可追上自行车? (3)再过多长时间可超过自行车?
如图所示是某质点运动的v-t图象,请回答: (1)质点在图中各段的过程中做什么性质的运动? (2) 0~4 s内质点的加速度各是多少? (3)质点在12 s内离开出发点的最大距离是多少?
从离地500m的空中自由落下一个小球,取g= 10m/s2,求: (1)经过多少时间落到地面; (2)从开始落下的时刻起,在第1s内的位移、最后1s内的位移; (3)落下一半时间的位移.
太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源 (1)写出这个核反应方程; (2)这一核反应能释放多少能量? (3)已知太阳每秒释放的能量为3.8×1026 J,则太阳每秒减少的质量为多少? (4)若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年.(太阳质量M=2×1030 kg,mp=1.007 3 u,mHe=4.001 5 u,me=0.000 55 u)
如图所示,实线为某时刻的波形图,虚线是0.2s后的波形图. (1)若波向左传播,请在实线波形图上标出此时刻图中P点的振动方向; (2)若波向右传播,求它的最大周期; (3)若波速是35m/s,求波的传播方向.