(6分)如图所示电路,电源电压为6V,灯泡L标有“6V 2W”的字样,设灯泡灯丝电阻不变。(1)若表a为电流表、表b为电压表,当S闭合时,电流表的示数为1A,求电阻R的阻值。(2)若表a、表b均为电压表,闭合开关S,求灯泡L的功率和通电4min电路消耗的电能。
如图所示,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~15Ω,电阻R0=30Ω,电路两端电压恒为U,U=24V。当滑动变阻器连入电路的电阻太小时,电路中电流会超过电流表量程;当滑动变阻器连入电路的电阻太大时,滑动变阻器两端电压会超过电压表量程。求:在不超过电表量程的情况下,滑动变阻器连入电路的电阻的变化范围。
如图所示电路,,当变阻器的滑片P从a移至b端时,R1两端电压从5V变到2V,求R2的最大阻值。
在如图所示的电路中,已知电阻,电流表A1的示数为,电流表A的示数为I=1.5A,求:(1)R1两端的电压U1;(2)通过R2的电流I2;(3)R2的阻值。
在光滑的水平桌面上有一木块,木块的质量是2千克,现用F=12牛的水平力拉着物体前进0.5米,问:(1)该木块受几个力作用?各是多大?画出力的示意图(2)每个力做的功各是多少?
用如图所示的滑轮组提升重物,摩擦不计,当物重G=1600N、拉力F为450N时,可使物体匀速上升。求:(1)当拉绳的速度为多大时,可使重物以0.5m/s的速度匀速上升;(2)当被提起的物体重为G’=2600N时,拉力F’为多大可以使物体匀速上升。