纯牛奶的密度为(1.1~1.2)×103kg/m3,李明很想知道学校每天营养餐中的牛奶是不是纯牛奶.他和几个同学根据所学密度知识进行了如下测定:首先用天平称出一盒牛奶的质量是250g,喝完再称得空盒质量是26g,然后认真观察牛奶盒,发现牛奶的净含量是200ml.问:经他们检测计算同学们喝的牛奶是否符合纯牛奶标准?
小明家最近安装了一台太阳能热水器,容积为80L,装满水后,求: (1)热水器中水的质量.(2)水温升高50℃所吸收的热量;产生这些热量需完全燃烧多少煤气?[C水 =4.2× 103J/(kg.℃),q煤气=4.2×107J/kg]
质量为5吨的汽车,在水平平直的公路上匀速行驶时,该车发动机的功率为8×104W,所受阻力为车重的0.1倍。求: (1)在水平平直的公路上匀速行驶时,该车发动机的牵引力为多大?(2)在10秒钟内,该车发动机所做的功? (3)该车在10秒钟内通过的距离? (g=10N/kg)
“乌鸦喝水”的故事你不陌生吧.如图所示,若有一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度。
某校科技小组的同学们用PTC元件(即半导体陶瓷材料)制作了一个电加热保温杯. 常温下的凉开水放在杯内可加热至60℃,并利用这种元件的特性设定保温温度为60℃. 已知所用的PTC元件的阻值RT随温度的变化关系如图甲所示,使用时将PTC元件按如图乙接入家庭电路中.请回答下列问题:(1)当温度为60℃时,电路中的电流是 mA,通电10s,PTC元件消耗的电能是 J.(2)PTC元件的最大电功率是 W.(3)保温杯可以利用PTC元件的特性进行保温的原理是:当温度达到60℃时,PTC元件发热功率等于散热功率(即在相同时间内产生的热量与散失的热量相等),温度保持不变. 从图甲中可以看出,①当它的温度高于60℃时,PTC元件的电阻 ,电功率 .(“变大”、“变小”、“不变”)温度下降;②当温度低于60℃时,PTC元件的电阻 ,电功率 .(“变大”、“变小”、“不变”),温度上升. 因此保温杯中的水可以保持在60℃左右.
下表为某电烤箱铭牌的部分参数,其简化电路如图所示R1、R2均为电热丝. 求(1)当开关S闭合时,电烤箱处于 温挡. 当电烤箱在高温挡工作时,1min消耗的电能是多少焦耳?(2)求R1和R2的电阻各是多少?