【改编】如图所示,一个空茶壶质量为0.5kg,放在水平桌面上,茶壶与桌面的接触面积为0.01m2,用茶壶盛满水后,水的深度为12cm.求:(1)空茶壶对桌面地压强;(2)水对茶壶底部的压强;(3)水对茶壶底部的压力.(4)茶壶的壶身与壶嘴构成一个 ,如果把壶盖上的小孔堵住,会出现什么情况?(茶壶壁的厚度忽略不计,ρ水=1.0×103kg/m3)
在水平桌面上放置一个空玻璃杯,它的底面积为0.01m2,它对桌面的压强为200Pa。求:(1)玻璃杯的重力大小。(2)在玻璃杯中装入1kg水后,水对杯底的压强为900Pa,求水的深度;并通过计算推测出玻璃杯的大致形状是右图中(a)、(b)、(c)的哪一种?(水的密度为ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg,杯壁的厚度可忽略)
根据某建筑工程需要制成了一体积为1m3的正方体大理石块,经测定大理石块的质量为2.7×103kg。(g取10N/kg)(1)该大理石的密度是多少?(2)该大理石块放在水平地面上对地面的压强是多少?
据《人民日报》悉,2012年6月3日,远洋科学考察船“向阳红09”,在搭载“蛟龙”号潜水器和数十名科学工作者后,驶向太平洋的马里亚纳海沟,挑战7000m的深潜记录。(海水的密度ρ海水=1.03×103kg/m3,g="10N/kg" )求:(1)“蛟龙”号潜水器的质量约为2.2×104kg,它受到的重力大约是多少牛顿?(2)若“蛟龙”号下潜到7000m深度,它将受到海水的压强是多少帕斯卡?
两只灯泡L1和L2分别标有“220V 40W”和“220V 100W”字样,若把它们串联在220V电路中,总功率是多少瓦?若把它们并联在电路中,总功率是多少瓦?
如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω。闭合电键S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A.求(1)通过电阻R2的电流.(2)电源电压.(3)电阻R2的阻值