如图所示,轻质弹簧一端系在质量为m=1kg的小物块上,另一端固定在墙上。物块在斜面上静止时,弹簧与竖直方向的夹角为37°,已知斜面倾角=37°。,斜面与小物块间的动摩擦因数μ=0.5,斜面固定不动。设物块与斜面间的最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,下列说法正确是
如图,人沿平直的河岸以速度行走,且通过不可伸长的绳拖船,船沿绳的方向行进,此过程中绳始终与水面平行。当绳与河岸的夹角为,船的速率为( )
下列关于摩擦力做功的说法,正确的是( )
已知两个共点力的合力为50N,分力F1的方向与合力F的方向成30°角,分力F2的大小为30N。则( )
已知氢原子的基态能量为E1,激发态能量En=E1/n2,其中n=2,3…。用h表示普朗克常量,c表示真空中的光速。能使氢原子从第一激发态电离的光子的最大波长为( )
如图所示,质量分别为没m、n的两个物体A, B用一根质量不计的细绳相连接,在恒力F的作用下,在水平面上运动(两物体与水平面之间的动摩擦因数相同),则以下对细绳中的拉力T的说法正确的是()