如图所示,M、N和P是以MN为直径的半圆弧上的三点,O为半圆弧的圆心,∠MOP=60°,在M、N处各有一条长直导线垂直穿过纸面,导线中通有大小相等的恒定电流,方向如图所示,这时O点的磁感应强度大小为B1.若将N处的长直导线移至P处,则O点的磁感应强度大小变为B2,则B2与B1之比为( )
如图所示为一列沿x轴正方向传播、频率为50Hz的简谐横波在t=0时刻的波形,此时P点恰好开始振动。已知波源的平衡位置在O点,P、Q两质点平衡位置坐标分别为P (12,0)、Q (56,0),则( )
如图所示为一个竖直放置的弹簧振子物体沿竖直方向在A、B之间做简谐运动,O点为平衡位置,A点位置恰好为弹簧的原长。物体由C点运动到D点(C、D两点未在图上标出)的过程中,弹簧的弹性势能增加了3.0J,重力势能减少了2.0J。对于这段过程说法正确的是( )A.物体的动能增加1.0JB.C点的位置可能在平衡位置以上C.D点的位置可能在平衡位置以上D.物体经过D点时的运动方向可能指向平衡位置
如图所示,S为波源,M、N是两块挡板,其中M板固定,N板可左右移动,两板中间有一狭缝,此时观察不到A点振动,为了使A点能发生振动,可采用的方法是( )
一束光穿过介质1、2、3时,光路如图所示,则( )
如下图所示,在一条直线上两个振动源A、B相距6m,振动频率相等.t0=0时刻A、B开始振动,且都只振动一个周期,振幅相等,振动图象A为甲,B为乙.若A向右传播的波与B向左传播的波在t1=0.3s时相遇,则( )A.两列波在A、B间的传播速度大小均为10m/s B.两列波的波长都是4mC.在两列波相遇过程中,中点C为振动加强点 D.t2=0.7s时刻B点经过平衡位置且振动方向向下