如图为直流电动机模型。(1)直流电动机的工作原理是________________________________。电动机工作时,能够使线圈平稳、连续不停地转动下去是靠________________来实现的。(2)若要改变电动机的转动方向,下列方法中可行的是________。A.同时改变电流方向和磁场方向B.只改变电流方向或只改变磁场方向C.使电动机线圈中的电流增大D.使磁场增强(3)下列家用电器中应用了电动机的是( )A.洗衣机B.电饭锅C.电热水壶D.电热毯
(6分)随着无锡经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通百姓人家.如表为小明同学家小汽车的有关数据:
求:(1)某次行驶中,若水箱中水温度升高20℃,则水吸收热量为多少焦耳? (2)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大? (3)假若小汽车发动机的效率为30%,该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶0.5h,此过程中小汽车消耗的汽油是多少kg?(汽油的热值为4.6×107J/kg,g=10N/kg)
下图甲为某电热水器的原理图(其铭牌如下表),其中低压控制电路中的电磁铁线圈电阻不计,R为热敏电阻,电源电压U1恒为6V.热敏电阻R和高压工作电路中的三只电阻R1、R2、R3均置于储水箱中.已知R1=33Ω、R2=66Ω、R3=154Ω、U2=220V.当电磁铁线圈中的电流I<10mA时,继电器上方触点和触点c接通;当电磁铁线圈中的电流I≥10mA时,电磁铁的衔铁被吸下,继电器下方触点和触点a、b接通.
(1)当衔铁位于图甲所示位置时,高压工作电路中的总电阻为Ω,此时电路处于(选填“加热”或“保温”)状态. (2)当电热水器在加热状态下正常工作时,给满水箱中的水加热,使其从25℃升高到45℃,需用时50min.求此加热过程中: ①水吸收的热量; ②电热水器的加热效率.【水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)】 (3)热敏电阻中允许通过的最大电流I0=15mA,其热敏电阻R随温度变化的规律如图乙.为保护热敏电阻R使低压控制电路正常工作,保护电阻R0的阻值至少为多大?
阅读下列材料,并解答问题: “可燃冰”被视为21世纪的新型绿色能源。科学家估计,全球海洋底部可燃冰分布的范围约4000万平方公里,储量可供人类使用约1000年。我国南海海底存储着丰富的可燃冰资源,已经查明的储量相当于目前陆上石油、天然气资源量总数的三分之一。 可燃冰的主要成份是甲烷,1m3可燃冰可转化生成164m3的甲烷气体和0.8 m3的水,已知甲烷气体的热值为3.6×107 J/m3。 宜南公交车,使用LNG天然液化气为燃料,这种燃料的主要成份就是甲烷。如果宜南公交车满载乘客时总质量是6000kg,1m3可燃冰转化生成的甲烷气体完全燃烧产生的能量,可供公交车满载时以36km/h的速度匀速行驶1640min,行驶中公交车受到的平均阻力为车重的0.05倍,则这段时间内发动机的实际功率和效率各为多大?
在图中所示的电路中,电源电压为18伏,定值电阻R1的阻值为12欧,闭合电键S,电流表的示数为0.5安。电流表、电压表的表盘如图22(a)、(b)所示。求: ① 电阻R1两端的电压;② 电阻R2消耗的电功率; ③ 现有两个滑动变阻器,A:“50欧 2安”和 B:“150欧 1安”,请选择其中一个替换定值电阻R1或R2。 要求:选择适当的量程,闭合电键后,移动变阻器的滑片,在保证各元件都能正常工作的情况下,使电流表和电压表V1都能达到各自的最大值,且使电压表V2的变化量最大。 第一,为满足上述要求,应选用滑动变阻器__________(选填“A”或“B”)替换定值电阻___________________(选填“R1”或“R2”)。 第二,算出电路中电压表V2的最大变化量 △U2。
底面积为400cm2的圆柱形容器内装有适量的水,将其竖直放在水平桌面上,把边长为10cm的正方体木块A放入水后,再在木块A的上方放一物体B,物体B恰好没入水中,如图所示.已知物体B的密度为6×103kg/m3.质量为0.6kg. 求:(1)物体B的体积; (2)木块A的密度; (3)若将B放入水中,如图(b)所示,请分析出液面的变化情况; (4)并求此时水对容器底部压强的变化值.