如图所示,电源电压保持12V不变,L是标有“12V 6W”的小灯泡,其电阻不随温度变化,R=48Ω。(1)当S、S1闭合、S2断开,且P位于滑动变阻器R0的中点时,电流表示数为0.2A,求滑动变阻器R0的最大阻值;(2)当S、S1、S2都闭合,且P位于a端时,求电流表的示数;(3)要使电路中的总功率最小,请指出开关S、S1、S2的开闭情况和滑片P的位置,并求出此时的最小功率。
在图(a)所示的电路中,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器R1标有“100Ω 2A”字样。闭合电键S后,电流表A1和A2的示数分别如图(b)所示。求: (1)求R1消耗的电功率是多大? (2)电阻R2的阻值 (3)通电1min,电阻R2产生的热量Q2。
为了判断一个小铁球是不是空心的,某同学测得如下数据:(ρ铁=7.9×103㎏/m3)
(1)做这个实验需要哪些测量器材? 。 (2)该小铁球是空心的,还是实心的?写出依据。 (3)若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?
将22g盐完全溶解在如图所示甲所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示。则盐水的的密度为多少? 小丽同学的解答是这样: 解:ρ=m/v=22g÷10㎝3=2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。 小丽同学的解答是否正确,请你做出评价。如果有错误,请写出正确的过程。
交通干道上有一座桥,桥梁旁竖着一块如图所示的标志牌,它表示的物理意思是什么?用计算来说明一辆总重为392000N的卡车能否通过这座大桥?(g=10N/kg)
.淋浴用水的流量约为10升/分,合适的水温约为40℃,一个人淋浴用水时间约为4分钟。电热淋器是一种水箱式,待箱中的水加热至合适的温度后再淋浴。加热前的水温以20℃计。如果水箱中的水恰好够一个人淋浴用,供电功率为2KW,电加热器的效率为80%,这种条件下把水箱中的水加热到合适温度消耗多少电能?最少需多长时间?