有一密度均匀的长方体铜块,被截成A、B两块,如图所示。已知LA:LB=2:1,则它们对水平桌面的压力和压强之比为A.FA:FB=2:1 pA:pB=2:1B.FA:FB=1:2 pA:pB=1:1C.FA:FB=2:1 pA:pB=1:1D.FA:FB=1:2 pA:pB=2:1
如图甲所示,电源电压恒为9伏,滑动变阻器的最大阻值为100欧,电流在0.1安~0.4安之间时电子元件均能正常工作。若通过此电子元件的电流与其两端电压的关系如图乙所示,则下列判断正确的是()
关于电磁感应现象,下列说法正确的是( )
密度8.9g/㎝3的实心铜块和密度2.7g/㎝3的实心铝块质量相等,将它们浸没在足够深水中,铜块所受浮力为F1,铝块所受浮力为F2,比较它们的大小,正确的是()
为了辨别家庭电路中的火线与零线,应该用测电笔去辨别,决不能用手直接去接触电线,这是因为()
关于热机和环境保护的下列说法中,正确的是()