希望小学要买60个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球的价格都是25元,但各个商店的优惠办法不同.甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送.乙店:每个足球优惠5元.丙店:购物每满200元,返还现金30元.为了节省费用,希望小学应到哪个商店购买?为什么?
小芳用3.2元钱买文具,买了4支铅笔,每支0.6元,剩下的钱买图纸,每张0.2元,可以买几张图画纸?
小兵拿7.2元买文具,买了3枝铅笔,每枝0.8元,剩下的钱买笔记本,每本0.6元,能买几本笔记本?
学校准备印800份宣传资料,到两家印刷厂联系的情况如下: 甲印刷厂:每份0.8 元,另收1500元的制版费。 乙印刷厂:每份2.5元,不收制版费。 请你为学校出主意去那家印刷厂合算。(列式计算)
一块梯形菜地,上底是3.74米,下底是5.6米,高是2.8米,如果每平方米可以产蔬菜22千克,这块地可以收多少千克菜?(得数保留整数)
王伯伯家承包了一块菜田,前年收白菜41.6吨,去年收白菜52吨,前年比去年少收了几成?