如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,水平放置一长为L、质量为m的直导线,通以从A到B的电流I.现在要加一个垂直于AB的匀强磁场,使AB能保持静止.那么所加磁场的磁感应强度B的大小和方向如何?
如图所示电路中,电源电动势E=10 V,内阻不计,电阻R1=14 Ω,R2=6.0 Ω,R3=2.0 Ω,R4=8.0 Ω,R5=10 Ω,电容器的电容C=2 μF。求:(1)电容器所带的电荷量,并说明电容器哪个极板带正电;(2)若R2突然断路,将有多少电荷量通过R5?电流的方向如何?
如图所示,在相距为L,长为3L的平行金属板中间区域存在正交的匀强电场和匀强磁场,磁感应强度为B(方向未画),电场方向竖直向下。有一群均匀分布的同种带电粒子,以相同速度从两板间水平射入,经过时间t,粒子沿直线穿过该区域。若在粒子进入板间时,撤去电场保留磁场,粒子恰好全部打在板上。不计粒子的重力,不考虑粒子之间的相互作用,粒子对原来电场和磁场的影响不计。试求:(1)该区域电场强度E大小;(2)该粒子的比荷q/m ;(3)若粒子进入时撤去磁场保留电场,则射出该区域的粒子数为总数的多少?
如图所示,甲带电体固定在绝缘水平面上的O点,另一个电荷量为+q、质量为m的带电体乙,从P点由静止释放,经L运动到Q点时达到最大速度v。已知乙与水平面的动摩擦因数为μ,静电力常量为k。 求:(1)Q处电场强度的大小;(2)P、Q两点电势差。
如图所示,在光滑的水平面上,质量为4m、长为L的木板右端紧靠竖直墙壁,与墙壁不粘连。质量为m的小滑块(可视为质点)以水平速度v0滑上木板左端,滑到木板右端时速度恰好为零。现小滑块以水平速度v滑上木板左端,滑到木板右端时与竖直墙壁发生弹性碰撞,小滑块弹回后,刚好能够滑到木板左端而不从木板上落下,求的值。
如图所示,折射率为的两面平行的玻璃砖,下表面涂有反射物质,右端垂直地放置一标尺MN。一细光束以45°角度入射到玻璃砖的上表面,会在标尺上的两个位置出现光点,若两光点之间的距离为a(图中未画出),则光通过玻璃砖的时间是多少?(设光在真空中的速度为c,不考虑细光束在玻璃砖下表面的第二次反射)