如图所示,甲带电体固定在绝缘水平面上的O点,另一个电荷量为+q、质量为m的带电体乙,从P点由静止释放,经L运动到Q点时达到最大速度v。已知乙与水平面的动摩擦因数为μ,静电力常量为k。 求:(1)Q处电场强度的大小;(2)P、Q两点电势差。
如图所示,在两块竖直的平行金属板A、B上端的中点Q的正上方,有一点P,在点P处放一带正电的小球,已知小球的质量为m=5×10-6kg,带电荷量为q=5×10-8C,P、Q间的高度差h0=1.25m. 如果金属板A、B无限长,板间距离d=0.04m,板间电压UAB=400V,求:(1)带电小球从静止下落后,经过多长时间与金属板相碰.(2)相碰时离金属板上端的距离.
一直流电动机线圈内阻一定,用手握住转轴使其不能转动,在线圈两端加电压为0.3V,电流为0.3A. 松开转轴,在线圈两端加电压为2V,电流为0.8A,电动机正常工作,求该电动机正常工作时输入的电功率是多少?电动机的机械功率是多少?
如果把带电量为q=1.0×10-8C的点电荷从无穷远移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4J,试求:(1)q在A点的电势能和在A点的电势(取无穷远处电势为零);(2)q未移入电场前A点的电势是多少?
如图甲所示,建立Oxy坐标系,两平行极板P、Q垂直于y轴且关于x轴对称,极板长度和板间距均为l,第一四象限有磁场,方向垂直于Oxy平面向里。位于极板左侧的粒子源沿x轴间右连接发射质量为m、电量为+q、速度相同、重力不计的带电粒子在0~3t0时间内两板间加上如图乙所示的电压(不考虑极边缘的影响)。已知t=0时刻进入两板间的带电粒子恰好在t0时,刻经极板边缘射入磁场。上述m、q、、t0、B为已知量。(不考虑粒子间相互影响及返回板间的情况)(1)求电压U0的大小。(2)求t0时刻进入两板间的带电粒子在磁场中做圆周运动的半径。(3)带电粒子在磁场中的运动时间。
如图所示,在磁感应强度为B=2T,方向垂直纸面向里的匀强磁场中,有一个由两条曲线状的金属导线及两电阻(图中黑点表示)组成的固定导轨,两电阻的阻值分别为R1=3Ω、R2=6Ω,两电阻的体积大小可忽略不计,两条导线的电阻忽略不计且中间用绝缘材料隔开,导轨平面与磁场垂直(位于纸面内),导轨与磁场边界(图中虚线)相切,切点为A,现有一根电阻不计、足够长的金属棒MN与磁场边界重叠,在A点对金属棒MN施加一个方向与磁场垂直、位于导轨平面内的并与磁场边界垂直的拉力F,将金属棒MN以速度v=5m/s匀速向右拉,金属棒MN与导轨接触良好,以切点为坐标原点,以F的方向为正方向建立x轴,两条导线的形状符合曲线方程 m,求: (1)推导出感应电动势e的大小与金属棒的位移x的关系式.(2)整个过程中力F所做的功.(3)从A到导轨中央的过程中通过R1的电荷量.