一个固定的斜面,倾角为θ=45°,斜面长L=2.0m,在斜面下端有一与斜面垂直的挡板。一质量为m的滑块,从斜面的最高点由静止沿斜面滑下,下滑到斜面最底端与挡板发生碰撞(碰撞前后能量没有损失)。已知滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2。求:(1)滑块第1次到达斜面最底端时的速度大小;(2)滑块第1次与挡板碰撞反弹后沿斜面上升的最大距离与第一次下滑的距离之比;(3)此滑块从开始运动到与挡板发生第5次碰撞前的过程中所运动的总路程。
一束细光束由真空沿着径向射入一块半圆柱形透明体,如图(a)所示,对其射出后的折射光线的强度进行记录,发现折射光线的强度随着θ的变化而变化,如图(b)的图线所示,求此透明体的临界角和折射率。
如图甲是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置. 设摆球向右运动为正方向.图乙是这个单摆的振动图象.根据图象回答: (1)单摆振动的频率是多大? (2)开始时刻摆球在何位置? (3)若当地的重力加速度为10 m/s2,这个摆的摆长是多少?
某一水电站发电机组设计为:水以v1=3m/s的速度流入水轮机后以v2=1m/s的速度流出,流出水位比流入水位低h=9.6m,水流量为Q=10m3/s.水轮机效率为η1 =75%,发电机效率为η2=80%,重力加速度g=10m/s2,水的密度ρ=103kg/m3.试问: (1)发电机的输出功率是多少? (2)如果发电机输出电压为240V,用户所需电压为220V,输电线路中能量损耗为5%,输电线的电阻共为12Ω,那么所需用升压变压器、降压变压器的原副线圈的匝数比分别是多少?
如图所示的实线是t=0时刻的波形图像,虚线是经过0.2 s时的波形图像.求: (1)这列波可能的波速; (2)若波速是35 m/s,求波的传播方向.
在双人花样滑冰比赛中,有时会看到被男运动员拉着的女运动员离开地面在空中做圆锥摆运动的精彩场面,质量为m的女运动员做圆锥摆运动时和水平冰面的夹角为θ,转动过程中女运动员的重心做匀速圆周运动的半径为r,重力加速度为g,求: (1)该女运动员受到拉力的大小. (2)该女运动员做圆锥摆运动的周期.