今年小明家种植柑橘获得了丰收。小明想:柑橘的密度是多少呢?于是,他将柑橘带到学校实验室,用天平、溢水杯来测量柑橘的密度。他用天平测出一个柑橘的质量是114 g,测得装满水的溢水杯的总质量是360 g;然后借助牙签使这个柑橘浸没在溢水杯中,当溢水杯停止排水后再取出柑橘,接着测得溢水杯的总质量是240 g。请根据上述实验过程解答下列问题:(1)溢水杯中排出水的质量是多大?(2)这个柑橘的体积和密度各是多大?(3)小明用这种方法测出的这个柑橘的密度与它的实际密度比较,是偏大还是偏小?为什么?
在如图所示的电路中,R1=20Ω,R2=30Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.求: (1)电阻R1两端的电压; (2)通过电阻R2的电流; (3)电路消耗的总功率
如图2所示,质量为40kg的小明同学骑着一辆质量为10kg自行车在平直公路上匀速行驶,在5min内行驶了1500m的路程.求: (1)小明骑自行车行驶的速度为多少 m/s? (2)若小明骑车时受到的阻力为50N,该同学骑车行驶5min克 服阻力做了多少焦耳的功? (3)小明骑自行车与地面总的接触面积为20cm2,则该同学骑车 行驶时对地面的压强为多少?(取g=10N/kg)
.为了测定声音在钢中的传播速度,取一长L=664米的钢轨,在其一端用铁锤沿钢轨方向敲击一下,在另一端听到两次声音,记录指出两次响声相隔时间△t=1.87s,如果当时声音在空气中的速度为V=332m/s,求声音在钢轨中的传播速度?
一个爬山运动员,爬到半山腰,他对着对面的山崖高喊一声,3s后听到了回声,那么他离对面的山崖有多远?
小明家中有一台冰箱,一台彩色电视机,一台洗衣机和两盏灯,正常工作时电流分别是1.7A,200mA,1.3A,0.18A和45mA,如果干路中的电流不允许超过5A,那么这些用电器能否同时使用?请说明道理。