旅行社推出“玉华宫一日游”的两种出游价格方案。方案一:成人每人150元。儿童每人60元。方案二:团体10人及以上每人100元。 (1)四年级一班的4个家庭准备参加一日游,选择哪种方案合算?(每家2个大人1个儿童) (2)4位老师带领8位小同学,选择哪种方案合算?
学校篮球场是一个长方形,长是35米,宽是19米,体育课时同学绕球场跑3圈,一共跑了多少米?
教室的地面是一个长方形,长8米,宽6米,它的周长是多少?
王大妈想围一个10米,宽6米的养鸡场,如果一面靠墙,至少要篱笆多少米?
计算图形的周长
如图是一个正方形的池塘,池塘中间有一个长方形的小岛. (1)小岛的周长是多少米? (2)如果在池塘和小岛的周围都围上栅栏,那需要用多长的栅栏呢?