[物理选修3-5]
(1)关于核反应方程(
为释放出的核能,X为新生成粒子),已知
Th的半衰期为T,则下列说法正确的是 。(填正确答案标号。选对1个得3分,选对2个得4分,选对三个得6分。每选错一个扣3分,最低得分为0分)
A.![]() |
B.![]() ![]() ![]() |
C.N0个![]() ![]() ![]() |
D.![]() ![]() |
E.的化合物的半衰期等于T
(2)质量为m1=1200kg的汽车A以速度v1=21m/s沿平直公路行驶时,发现前方相距s0=33m处有一质量m2=800kg的汽车B以速度v2=15m/s迎面驶来。两车同时急刹车,使车做匀减速运动,但未能避免两车猛烈地相撞,相撞后结合在一起再滑行一段距离后停下,设两车与路面间动摩擦因数为μ=0.3,取g=10m/s2。忽略碰撞过程中路面摩擦力的冲量,求:
①设两车相撞时间(从接触到一起滑行)t0="0.2s" ,则每辆车受到的水平平均冲力是其自身重量的几倍?
②两车一起滑行的距离是多少?