说一说,算一算。(1)你能说说图上的意思吗?说一说你都看到了什么?(2)你能看图提出数学问题并解答吗?
为了美化校园,学校在一块梯形空地上种植了三种花,同时为了便于同学们观赏,修建了两条2米宽的小路,如下图。种花的面积是多少平方米?如果建这个小花园每平方米约要25元(小路修建不计费),一共需要多少元?
搬运100只玻璃瓶,规定搬运一个得运费0.3元,但打碎一个要赔0.5元,某工人运完后共得运费26元,该工人搬运中打碎了几个瓶子?
旅行社推出“玉华宫一日游”的两种出游价格方案。 方案一:成人每人150元。儿童每人60元。 方案二:团体10人及以上每人100元。 (1)四年级一班的4个家庭准备参加一日游,选择哪种方案合算?(每家2个大人1个儿童) (2)4位老师带领8位小同学,选择哪种方案合算?
利用下面的圆盘设计一个游戏规则,使甲胜出的机会是乙的3倍。
把45厘米、30厘米的两根彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,每根短彩带最长是多少厘米?