四年级的同学们去春游,按团体购票120张,共432元,其中单程票每张2元,往返票4元,那么单程票和往返票相差多少张?
公路队修一条路,计划每天1.5千米,20天完成.实际每天6千米,实际几天可以修完?(用比例解)
有一个甘蔗榨汁机,可以用500克的甘蔗榨出120克的甘蔗汁,现在我有10千克的甘蔗,可以榨出多少克甘蔗汁?(用比例的方法求解)
甲乙两地相距440千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了240千米,照这样计算,几小时可以到达乙地?(用比例解)
一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行45千米,5小时到达.返回时,每小时行驶50 千米,几小时回到甲城?(用比例解)
学校进行体操比赛,如果每列30人,要排25列.如果要排15列,每列要排多少人?(用比例解)