a、b、c、d是匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个顶点。电场线与矩形所在的平面平行。已知a点的电势是20V,b点的电势是24V,d点的电势是4V。如图,由此可知,c点的电势为()
为了测出楼房的高度,让一石块从楼顶自由落下(不计空气阻力),测出下列哪一个物理量就可以算出楼房的高度;(当地的重力加速度已知)( )
三个共点力的大小分别为1=5N,2=10N,3=20N,则它们的合力( )
一物体做直线运动的v-t图象如图所示,则( )
甲、乙两物体所受的重力之比为1 : 2,甲,乙两物体所在的位置高度之比为2 : l,它们各自做自由落体运动,则( )
下列关于摩擦力的说法中正确的是:( )