如图所示,质量m=1 kg的小球从距离地面高H=3m处自由下落,到达地面时恰能沿凹陷于地面的半圆形槽壁运动,半圆形槽的半径R=0.5 m,小球到达槽最低点时速率恰好为8m/s,并继续沿槽壁运动直到从槽左端边缘飞出且沿竖直方向上升、下落,如此反复几次,设摩擦力大小恒定不变,取g=10 m/s2,求:(1)小球第一次飞出半圆形槽上升到距水平地面的高度h为多少?(2)小球最多能飞出槽外几次?
汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s速度达到8m/s,接着做匀速运动,经过10s后改做匀减速直线运动,再经过8s恰好停止。画出汽车运动的速度-时间图象;汽车在加速和减速阶段的加速度分别是多大?汽车一共前进的距离是多少?
一光滑圆球,重量为200N,紧靠墙壁用绳悬挂于O点。已知圆球半径为0.2m,绳长为0.2m,求圆球对墙壁的压力和对绳的拉力;若绳所能承受的最大拉力为400N,当绳的长度变为多少时,绳被拉断?,
用如图所示的方法我们可以估测一根细线能承受的最大拉力。在一根长为10cm细线的中点悬挂一质量为60g的玩具,开始两手并拢,然后对称的分开,当从刻度尺上读出两手间的距离为8cm时,细线断了。g取10m/s2,求这根细线承受的最大拉力。
相距d=170m的两物体在同一水平直线上相向运动,初速度分别为v1=10m/s,v2=2m/s,均做加速度大小相等的匀减速运动直至停止,经过20s,两物体相遇,求两物体相遇时的速度。 某同学解答过程如下: 设物体的加速度大小为a,相遇时,两物体位移大小之和为d,有 代入数据得加速度a的大小,再由公式求得两物体相遇时的速度。 你认为上述解法是否正确?若正确,根据上述过程列式求出结果;若不正确,指出错误原因并求出正确结果。
跳伞运动员做低空跳伞表演,他在离地面224 m高处,由静止开始在竖直方向做自由落体运动.一段时间后,立即打开降落伞,以12.5 m/s2的平均加速度匀减速下降,落地时的速度为5 m/s(g取10 m/s2).求运动员展开伞时,离地面高度为多少?着地时相当于从多高处自由落下?