同学们学习了《伽利略对自由落体运动的研究》后,老师给大家出了这样一道题:假设有人把一个物体从比萨斜塔塔顶无初速落下(不考虑空气阻力),物体到达地面前最后一秒内通过的位移为整个位移的,求塔高H(取g=10 m/s2)。有同学给出的解法:根据h=gt2得物体在最后1 s内的位移h1=gt2=5 m,再根据=;得H=7.81m,这位同学的解法是否正确?如果正确说明理由,如果不正确请给出正确解析过程和答案。
利用学过的知识解释实验室中电子云的形成原因和特点。
试根据相关实验解释为什么光是一种概率波?
质量为10g,速度为300m/s在空中飞行的子弹,其德布罗意波长是多少?为什么我们无法观察出其波动性?如果能够用特殊的方法观察子弹的波动性,我们是否能够看到子弹上下或左右颤动着前进,在空间中描绘出正弦曲线或其他周期性曲线?为什么?
“非典”期间,很多地方用红外线热像仪监测人的体温,只要被测者从仪器前走,便可知道他的体温是多少,你知道其中的道理吗?
市场上有一种太阳镜,它的镜片是偏振片。查找资料或向有经验的人请教,回答以下问题。 为什么不用普通的带色玻璃而用偏振片? 安装镜片时它的透振方向应该沿什么方向? 利用偏振眼镜可以做哪些实验、哪些检测?