游乐园的游园票价格规定如下表:
花园小学四年级同学去游乐园春游,一班有49人,二班有48人,三班有52人。①每班分别购票,各需要多少元?②三个班合起来购票,共需要多少元?
一间大厅,用边长0.4米的方砖铺地,需用324块,若改铺边长0.3米的方砖,需要多用几块?
公路队修一条路,计划每天1.5千米,20天完成.实际每天6千米,实际几天可以修完?(用比例解)
有一个甘蔗榨汁机,可以用500克的甘蔗榨出120克的甘蔗汁,现在我有10千克的甘蔗,可以榨出多少克甘蔗汁?(用比例的方法求解)
甲乙两地相距440千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了240千米,照这样计算,几小时可以到达乙地?(用比例解)
一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行45千米,5小时到达.返回时,每小时行驶50 千米,几小时回到甲城?(用比例解)