在均质弹性绳中有一振源S,它以5 Hz的频率上下做简谐运动,振幅为5 cm,形成的波沿绳向左、右两边传播.从振源开始振动计时,t时刻的波形如图所示,质点P右边的绳还未振动,S左边的波形没有画出,则( )
下列关于简谐振动和简谐波的说法,正确的是()
质量为m的物体,由静止开始下落,由于阻力作用,下落的加速度为4g/5,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是:()
将一物体以速度v从地面竖直上抛,当物体运动到离地h高处时,它的动能恰好为重力势能的一半,则这个高度h应为()
两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比为TA:TB= 1:8,则轨道半径之比和运动速率之比分别为() A RA:RB = 4:1 VA:VB = 1:2 B RA:RB=4:1 VA:VB =2:1 CRA:RB=1:4 VA:VB = 1:2 D RA:RB=1:4 VA:VB =2:1