如图所示,重物A是体积为10dm3,密度为7.9×103kg/m3的实心金属块,将它完全浸没在水中,始终未提出水面。若不计磨擦和动滑轮重,要保持平衡。(g=10N/kg)求: (1)重物A受到的浮力为多少? (2)作用于绳端的拉力F是多少? (3)若缓慢将重物A提升2m,拉力做的功是多少? (4)若实际所用拉力为300N,此时该滑轮的效率是多少?
寒假里,小刚乘火车去外婆家时,观察到他乘坐的火车共有12节车厢(包括火车头),已知每节车厢长15m,当火车以72km/h的速度匀速穿过一条隧道时,他测出自己通过隧道的时间为80s。求:(1)该火车有多长?(2)此隧道多长?(3)火车完全通过隧道需要多长时间?
如图甲所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体物块A,当容器中水的深度为20cm时,物块A有的体积露出水面,此时弹簧恰好处于自然伸长状态(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg).求:(1)物块A受到的浮力;(2)物块A的密度;(3)往容器缓慢加水(水未溢出)至物块A恰好浸没时水对容器底部压强的增加量△p(整个过程中弹簧受到的拉力跟弹簧的伸长量关系如图乙所示).
一根木头重为1600N,体积为0.2m3,漂浮在水面上,(g=10N/kg),求:(1)木头的质量?(2)木头的密度?(3)木块落出水面外的体积是多少m3?
有一个质量为0.232kg的铜铝合金球,其中含有0.054kg的铝。问合金球的密度是多少?()
小明利用天平和量杯测量某种液体的密度,得到“液体体积V”和“液体与量筒的总质量m”的关系如下图所示,求:(1)量杯的质量是多大?(2)该液体的密度是多大?(3)通过上题表对照知该液体可能是什么?(4)如果量杯中装入了体积为50mL的冰,当它熔化成水后体积为多少?