如图所示,某工人重600N,站在水平面上,用100N的拉力向下匀速拉动绳子,提起一浸没在水中体积为1.2×10﹣2m3,重360N的物体.(物体始终浸没在水中,且忽略水对物体的阻力,ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)已知工人双脚与地面的总接触面积是3×10﹣2m2,工人没有拉动绳子时对地面的压强;(2)物体浸没在水中时受到的浮力;(3)提起物体时滑轮组的机械效率.
在图10(a)所示的电路中,电源电压为6伏且不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω 2A”字样。闭合电键S,移动滑片P到某位置时,电压表、电流表的示数分别为2伏和0.2安。求: (1)滑动变阻器R2接入电路的阻值。 (2)电阻R1的阻值。 (3) 在移动滑片P的过程中,通过电阻R1的最大电流I最大 (4) 改变滑片P的位置,使电压表、电流表指针偏离零刻度线的角度恰好相同,如图10(b)和(c)所示,此时滑动变阻器R2接入电路的阻值。
一太阳能热水器,铭牌上部分参数如下表所示。装满水放在阳光充足的水平台面上 (1)若它的底部支架与水平台面的接触面积为0.2m2,求它对台面的压力和压强.(g ="10N/kg" ) (2)某地区(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106 J .若该热水器接收太阳能的有效面积为1.5 m2,每天日照时间按8h 计算,则它一天中接收的太阳能(E)约为多少?若这些太阳能有60 %被热水器中的水吸收,则可使水温升高多少?(1+2=3分) (3)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧煤气(热值q ="4.2" x 107 J/kg )获得,则需要完全燃烧多少千克煤气?
如图甲所示是工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形,所用动滑轮和筐受到的总重力为20N。某次操作中,将重423N的泥土以0.4m/s的速度匀速提起,在此过程中工人的拉力F所做的功随时间变化的图像如图乙所示。细绳的质量忽略不计。 求: (1)拉力F做功的功率 (2)利用该装置提升泥土的机械效率; (3)在提起泥土上升3m的过程中,拉力F克服摩擦力做的功。
为宣传“如何有效利用废旧塑料”,探险家大卫·罗斯柴尔德和他的伙伴们乘坐用废旧塑料瓶制成的帆船从旧金山漂流到悉尼.该船用1.25×104个充满CO2气体的废旧塑料瓶提供浮力,每个塑料瓶的体积为1×10-3m3.(为方便计算,海水密度取1×103kg/m3,g=10N/kg) ⑴ 这些塑料瓶最多能排开水的体积为多少? ⑵ 这些塑料瓶的总质量为500kg,若瓶和船体的总质量为3×103 kg,则该船最多还能承载多少千克的货物?
如图所示的电路中,电阻R1的阻值是5欧姆,干路中的电流强度I是0.5安培,电阻R2两端的电压是2伏特。求: 通过R1的电流强度; (2)通过R2的电流强度; (3)R2的电阻值。