如图所示,竖直平面内放一直角杆MON,杆的水平部分粗糙,动摩擦因数μ=0.2,杆的竖直部分光滑。两部分各套有质量均为1 kg的小球A和B,A、B球间用轻质细绳相连,已知:OA=3 m,OB=4 m。初始A、B均处于静止状态,若A球在水平拉力的作用下向右缓慢地移动1 m(取g=10 m/s2),那么该过程中拉力F做功为:A.6 J B.10 J C.14 J D.4 J
在高度为h的同一位置向水平方向同时抛出两个小球A和B,若A球的初速度vA大于B球的初速度vB,则下列说法中正确的是( )
一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动,如图所示,则 ( ).
如图为质点受某恒力做曲线运动的轨迹示意图,且质点运动到D点时速度方向与加速度方向恰好互相垂直,则质点从A点运动到E点的过程中,下列说法中正确的是( )
假设地球为一密度均匀的球体,若保持其密度不变,而将半径缩小,那么,地面上的物体所受的重力将变为原来的 ( ).
地球和金星都是围绕太阳运动的行星,设它们绕太阳运动的轨道半径分别为r1和r2,且r1>r2,运转速率分别为v1、v2,公转周期分别为T1、T2,则有 ( ).