口算。6-5= 5-1= 7-1=7-4= 3-3= 7-5=4-1= 6-3= 6-4=7-7= 7-2= 7-6=7-3= 6-3= 5-4=6-2= 7-2= 7-3=7-4= ( )-4=2 6-( )=2( )-3=4 6-( )=3 7-( )=3
(4分) (1)已知含11.2g KOH的稀溶液与1L0.1mol·L-1的H2SO4稀溶液反应放出11.46 KJ的热量。请写出KOH的稀溶液与的H2SO4稀溶液发生中和反应,表示中和热的热化学方程式为 (2)在相同条件下,下列两个反应的反应热分别为△H1和△H2表示:①2H2(g)+O2(g)= 2H2O(g)△H1 ,②2H2(g)+O2(g)= 2H2O(l)△H2 , 则△H1和△H2的关系为
某固定容积的2L密闭容器中进行反应: 起始时加入的N2、H2、NH3均为2mol,5min后反应达到平衡, NH3的物质的量为3mol,求:(1)这5分钟内用N2来表示该反应的反应速率(请写出计算过程,下同)(2)求平衡时H2的物质的量浓度(3)平衡时容器的压强为初始时的几分之几?
(本题共8分)25. A、B、C、D四种有机物均由碳、氢、氧三种元素组成,物质A能溶于水,它的式量是60,分子中有8个原子,其中氧原子数与碳原子数相等,A能与Na2CO3反应。B分子中有9个原子,分子内原子的核电荷数之和为26,1mol B充分燃烧时需消耗3mol O2。C与H2可发生加成反应得到D,D是B的同系物,其摩尔质量与O2相同,D可与钠反应生H2。分别写出A、B、C、D的结构简式。
某含氧有机物的相对分子质量为60,其中C的质量分数为40%,H的质量分数为6.67%,求:(1)该有机物的分子式(2)写出符合该分子式的同分异构体的结构简式(写出两个即可)
在2 L和密闭容器中放入4mol,发生如下反应:,反应进行到5min时,测得转化了20%,求:(1)5min时,剩余的物质的量;(2)前5min,v()为多少;(3)5min时,O2的物质的量占混合气体总物质的量的百分比。