“辽宁号”航母在某次海试中,歼15舰载机降落着舰后顺利勾上拦阻索,在甲板上滑行s=117m停下。设舰载机勾上拦阻索后的运动可视为做匀减速直线运动,航母始终保持静止。已知飞机的质量m="3" x104kg,勾上拦阻索时的速度大小V0=78m/s,求:(1)舰载机勾上拦阻索后滑行的时间t;(2)舰载机滑行过程所受的总阻力f。
如图9所示,实线是某时刻的波形图线,虚线是0.2秒后的波形图。
图9
(1)若波向左传播,求它传播的可能距离? (2)若波向右传播,求它的最大周期? (3)若波速是35m/S,求波的传播方向?
如图8所示为一列简谐波在t1=0时刻的图象.此时波中质点M的运动方向沿y轴负方向,且t2=0.55 s时质点M恰好第3次到达y轴正方向最大位移处.试求:(1)此波沿什么方向传播?(2)波速是多大?(3)从t1=0至t3=1.2 s,质点N运动的路程和t3时刻相对于平衡位置的位移分别是多少?
如图7所示是一透明的圆柱体的横截面,其半径R=20 cm,折射率为,AB是一条直径,今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体,试求:(1)光在圆柱体中的传播速度;(2)距离直线AB多远的入射光线,折射后恰经过B点.
(18分)用一根长20cm,劲度系数k=200N/m的弹簧水平拉着放在水平桌面上质量为1kg的木块,弹簧的长度逐渐伸长到22.4cm时开始运动,当弹簧的长度为21.7cm时,木块在桌面上做匀速运动。(1)木块受到的最大静摩擦力多大?静摩擦的变化范围怎样?(2)木块与桌面间的动摩擦因数是多少?(3)木块滑动的过程中,当弹簧的长度小于或大于21.7cm时,滑动摩擦力如何变化?(g=10N/kg)
(18分) 一个小球在光滑水平面上运动的v—t图象如图所示。求:(1)试描述小球的运动情况?(2)画出前5s小球运动的s—t图象?(3)5s内小球运动的位移?