一 质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机 做出了小物块上滑过程的速度-时间图线,如图所示。(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g =10m/s2)求:(1)小物块与斜面间的动摩擦因数; (2)小物块冲上斜面所能达到的最高点距斜面底端的距离;(3)小物块返回斜面底端时的动能。
如图所示,一定质量的理想气体被水银柱封闭在竖直玻璃管内,气柱长度为h。水银柱的重力为mg=P0S/2,外界大气压强P0保持不变,S为玻璃管的横截面积,整个过程中水银不会溢出。①若将玻璃管倒过来开口向下放置,此过程中温度不变,求气柱的长度。②若通过升高温度的方法使气柱的长度与上一问结果相同,则气柱温度应变为原来温度的几倍。
如图所示,在平面直角坐标系xOy中,第Ⅰ象限内有沿y轴负向的匀强电场,电场强度的大小为E,第Ⅳ象限内有垂直纸面向外的匀强电场。在y轴上的P点沿x轴正向发射质量为m、电荷量为q的带正电粒子,粒子从x轴上Q点射入磁场。已知Q点坐标为(L,0),不计粒子的重力及相互作用。(1)若粒子在Q点的速度方向与x轴成30°角,求P点的坐标及粒子在Q点的速度大小;(2)若从y轴的正半轴上各点处均向x轴正向发射与(1)中相同的粒子,结果这些粒子均能从x轴上的Q点进入磁场,并且到Q点速度最小的粒子A,经磁场偏转后,恰好垂直y轴射出磁场,求匀强磁场的磁感应强度大小及粒子A在磁场中运动时间。
如图所示,四分之一光滑绝缘圆弧轨道AB与水平绝缘地面BC平滑连接,且O、A两点高度相同,圆弧的半径R=0.5m,水平地面上存在匀强电场,场强方向斜向上与地面成θ=37°角,场强大小E=1×104V/m,从A点由静止释放一带负电的小金属块(可视为质点),质量m=0.2kg,电量大小为q=5×10-4C,小金属块与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)。求:(1)金属块第一次到达B点(未进入电场)时对轨道的压力。(2)金属块在水平面上滑行的总路程。
如图所示,光滑水平地面上有一质量为2m的物体A,A以水平速度v0向右运动。在A的右侧静止一质量为m的物体B,B的左侧与一轻弹簧固定相连,B的右侧有一固定的挡板,B与挡板的碰撞是弹性的,在弹簧与A第一次相互作用的过程中,B不会碰到挡板,求:(1)A与弹簧第一次相互作用过程中,弹簧的最大弹性势能大小。(2)弹簧与A第二次相互作用后A的速度大小。
如图所示,一半径为R的1/4球体放置在水平桌面上,球体由透明材料制成。现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,若光线距桌面的距离为,且光线恰好在OA面发生全反射,求透明材料的折射率。