如图所示,在倾角θ=30°的光滑固定斜面上,放有两个质量分别为1kg和2kg的可视为质点的小球A和B,两球之间用一根长L=0.2m的轻杆相连,小球B距水平面的高度h=0.1m。两球从静止开始下滑到光滑水平地面上,不计球与地面碰撞时的机械能损失,g取10m/s2。则下列说法中正确的是:
如图所示,一放在光滑水平面上的弹簧秤,其外壳质量为m,弹簧及挂钩质量不计,在弹簧秤的挂钩上施一水平向左的力F1,在外壳吊环上施一水平向右的力F2,则产生了沿Fl方向上的加速度,那么此弹簧秤的读数是( )
如图所示,在一直立的光滑管内放置一轻质弹簧,上端O点与管口A的距离为2xo,一质量为m的小球从管口由静止下落,将弹簧压缩至最低点B,压缩量为xo,不计空气阻力,则( )
如图所示,质量m=10kg和M=20kg的两物块,叠放在光滑水平面上,其中物块m通过处于水平方向的轻弹簧与竖直墙壁相连,初始时刻,弹簧处于原长状态,弹簧的劲度系数k=250N/m.现用水平力F作用在物块M上,使其缓慢地向墙壁移动,当移动40cm时,两物块间开始相对滑动,在相对滑动前的过程中,下列说法中正确的是( )
英国《新科学家(New Scientist)》杂志评选出了2008年度世界8项科学之最,在XTEJ1650-500双星系统中发现的最小黑洞位列其中,若某黑洞的半径约45km,质量和半径的关系满足(其中为光速,为引力常量),则该黑洞表面重力加速度的数量级为 ( )
如下图所示,将完全相同的两个小球A、B,用长L="0.8" m的细绳悬于以v="4" m/s向右匀速运动的小车顶部,两球与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止运动,此时悬线的拉力之比FB∶FA为(g="10" m/s2) ( )A.1∶1 B.1∶2 C.1∶3 D.1∶4