某团队在海拔3000多米高山上野营时,使用铁锅烧水,他们发现把体积为2L的水从10℃加热到85℃时,共消耗了5kg的干木柴,已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),干木柴的热值为1.2×107J/kg)。求:(1)干木柴完全燃烧放出的热量。(2)水吸收的热量。(3)铁锅烧水的的效率。(4)他们也发现在高山上用铁锅煮马铃薯时,尽管锅里的水哗哗地沸腾了很长时间。马铃薯还是煮不软,为什么?
杠杆平衡时,动力F1的大小为10牛,动力臂l1为0.2米,阻力臂l2为0.1米,求阻力F2的大小.
郝强同学对建筑工地上的长臂吊车(如图甲)有些疑惑:不吊物体它能平衡,吊重物也能平衡,重物沿臂移动仍能平衡!后来他通过设计“移动支点式杠杆”模型(如图乙)弄懂了类似问题:密度及粗细都均匀的直棒AB=1.8m,放在一个宽度为40cm的凳子上,当在棒的A端固定一个铅块(忽略大小)m铅=2kg时,棒刚好绕O1点有转动的趋势(AO1=30cm). (1)求棒的质量m棒; (2)当在P处挂一重物时(PB=10cm),棒刚好绕O2点有转动的趋势.求重物质量m物及此时棒对O2点的压力F(g取10N/kg); (3)当悬线带着重物缓慢向A端移动时,可以认为凳面上只有某点E(即新支点)对棒有支持力.回答:随着重物左移,E点将“左移”或“右移”还不“不动”?棒对E点的压力FE是“变大”或“变小”还是“不变”?(不必说明理由)
一根钢管长102m,在钢管的一端敲一下,在钢管的另一端听到两次响声的时间间隔0.28s,则声音在此钢管中传播的速度是多少。{声音在空气中传播的速度为340m|s}
司机师傅在执行一次运输任务时,开着装满了沙子的货车在一段平直的公路上匀速行驶40km,所用时间是0.5h,货车总重约3×105N,轮胎与地面的总接触面积约0.3m2。该路段限速60km/h。按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×105Pa以内。(取g=10N/kg)请解答: (1)货车的速度为多少km/h? (2)货车轮胎对地面的压强是多少? (3)货车在这段公路上行驶时所受牵引力9000N,这段时间内货车牵引力的功率是多大? (4)根据以上计算,请指出该车存在的一条违规行为并说出其危害。(答出一种即可)
“六一”儿童节,小洁一家人去公园游玩,乘坐了一种新型电动船。该船和人的总质量为280kg。 求:(1)船的总重力; (2)船静止在水面上受到的浮力