阿根廷科学家设计了一款“牛屁屁收集器”,在牛背上装有一个塑料袋,通过导管收集牛体内排出的气体.从一头成年牛平均每天排放出的气体中可提取0.21kg甲烷.若这些甲烷完全燃烧放出的热量全部被水吸收,可使多少质量的水从20℃升高到70℃?[q甲烷=5.6×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg•℃)].
(1)某一汽车停在在离山崖340m远的地方鸣笛,问它鸣笛后多长时间能听到回声?(2)若汽车以20m/s的速度驶向山崖,鸣笛后1.5s听到回声,则汽车鸣笛时距山崖多远?(空气中的声速为340m/s)
常用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的。电流表G也是一个电阻,同样遵从欧姆定律。图甲是一个量程为0~3mA的电流表G,当有电流通过时,电流可以从刻度盘上读出,这时G的两接线柱之间具有一定的电压。因此,电流表G实际上也可以当成一个小量程的电压表。已知该电流表的电阻为Rg=10Ω.(1)若将这个电流表当成电压表使用,则刻度盘上最大刻度3mA处应该标多大的电压值?(2)如图乙所示,若将这电流表串联一个定值电阻R后,使通过G的电流为3mA时,A、B之间的电压等于3V,这样A.B之间(虚线框内)就相当于一个量程为0~3V的电压表(图丙),求串联的定值电阻R的大小。
如图所示是我国新装配的水陆两用坦克,总质量约为20吨,配备的是柴油发动机,输出功率为400kW,在水中最大行驶速度约为5m/S(1)该坦克在河水中行驶时排开水的体积约为多少?(2)当在水中以最大速度匀速行驶时其受到的阻力约为多少?(3)如果该坦克匀速行驶半小时需要消耗120千克柴油,求该机的效率是多少?(柴油的热值为3×107J/kg)
(1)如图所示,当R1和R2两个电阻并联时,请推导电路消耗的总电功率为:(2)当电压U=6V,R1=2,R2=3时,则电路消耗的总电功率是多少?
物理实验室有一个微型电动机,铭牌上标有“12 V 3W”字样,电动机线圈电阻为1.92Ω。兴趣小组的同学想让这个电动机正常工作,但手边只有一个电压恒为18V的电源,于是他们找来一个阻值合适的电阻R与之串联接入电路如图,使小电动机恰好正常工作。求:(1)所串联的电阻R的阻值(2)小电动机正常工作时,电阻R消耗的电功率(3)电动机工作时,主要把电能转化为机械能,还一部分能量在线圈中以热量的形式散失掉。已知电流通过导体时产生的热量Q=I2Rt,求小电动机正常工作时的效率